まさか!茅原悠紀予選落ち!尼崎競艇場:プレミアムG1第2回ヤングダービー予選最終日 [競艇レース結果]
2015年9月25日尼崎競艇場で開催中のプレミアムG1第2回ヤングダービーは、4日目予選最終日が終わりました。
なんと、3日目終了時点で得点率ランキングでトップに立っていた、初日のドリーム戦を制した茅原悠紀(岡山)が、まさかの予選落ちとなりました。
予選最終日の前半6Rで3番手を航走しながらも、3周1マークで見事な転覆をしてしまい▲5点、後半12Rは3着ゴールも不良航法をとられてしまい▲7点、一日に▲12点の減点を食らってしまいました。
昨日までは得点率ランキングトップから、優勝の一番手と思われていただけに余りにも残念な結果となってしまいました。
スポンサーリンク
最終的に得点率ランキングトップには、松田祐季(福井)と西山貴浩(福岡)が8.33で並びましたが、上位着順の差で松田祐季がトップになりました。
登録番号 選手名 級別 得点率 着 順 得点
01 4391 松田 祐季 A1 8.33 123 1 22 50
01 4371 西山 貴浩 A1 8.33 2 41221 50
03 4296 岡崎 恭裕 A1 7.83 3 1 2215 47
04 4427 秦 英悟 A2 7.80 2 161 1 39
05 4537 渡邉 和将 A1 7.60 3 133 1 38
06 4350 篠崎 元志 A1 7.50 4 431 21 45
07 4544 松田 大志郎 A2 7.33 213 2 24 44
08 4369 丹下 将 A2 7.20 1 4 241 36
08 4503 上野 真之介 A2 7.20 1 224 3 36
10 4500 山田 康二 A1 7.00 241 4 22 42
11 4608 荒井 翔伍 A2 6.80 2 2 441 34
12 4324 海野 康志郎 A1 6.17 1 651 23 37
13 4450 平高 奈菜 A1 6.00 622 162 36
13 4512 高野 哲史 A2 6.00 5 3 421 30
13 4445 宮地 元輝 A2 6.00 1 253 4 30
13 4545 岡村 慶太 A1 6.00 3 134 4 30
17 4477 篠崎 仁志 A1 5.67 5 52441 34
18 4492 本多 宏和 A1 5.60 4 5 142 28
18 4566 塩田 北斗 A2 5.60 3 4 135 28
20 4418 茅原 悠紀 A1 5.33 1 131 転3 44 ▲12
上位がつまずいた事で、18位の得点率は5.60まで下がりました。
スポンサーリンク
明日の準優勝戦の枠番とメンバーです。
10R
1号艇 岡崎 恭裕(福岡)
2号艇 秦 英悟(大阪)
3号艇 上野真之介(佐賀)
4号艇 山田 康二(佐賀)
5号艇 宮地 元輝(佐賀)
6号艇 岡村 慶太(福岡)
11R
1号艇 西山 貴浩(福岡)
2号艇 渡邉 和将(岡山)
3号艇 丹下 将(愛知)
4号艇 荒井 翔伍(東京)
5号艇 高野 哲史(兵庫)
6号艇 篠崎 仁志(福岡)
12R
1号艇 松田 祐季(福井)
2号艇 篠崎 元志(福岡)
3号艇 松田大志郎(福岡)
4号艇 海野康志郎(山口)
5号艇 平高 奈菜(香川)
6号艇 本多 宏和(愛知)
スポンサーリンク
なんと、3日目終了時点で得点率ランキングでトップに立っていた、初日のドリーム戦を制した茅原悠紀(岡山)が、まさかの予選落ちとなりました。
予選最終日の前半6Rで3番手を航走しながらも、3周1マークで見事な転覆をしてしまい▲5点、後半12Rは3着ゴールも不良航法をとられてしまい▲7点、一日に▲12点の減点を食らってしまいました。
昨日までは得点率ランキングトップから、優勝の一番手と思われていただけに余りにも残念な結果となってしまいました。
スポンサーリンク
最終的に得点率ランキングトップには、松田祐季(福井)と西山貴浩(福岡)が8.33で並びましたが、上位着順の差で松田祐季がトップになりました。
予選終了時点得点率ランキング
登録番号 選手名 級別 得点率 着 順 得点
01 4391 松田 祐季 A1 8.33 123 1 22 50
01 4371 西山 貴浩 A1 8.33 2 41221 50
03 4296 岡崎 恭裕 A1 7.83 3 1 2215 47
04 4427 秦 英悟 A2 7.80 2 161 1 39
05 4537 渡邉 和将 A1 7.60 3 133 1 38
06 4350 篠崎 元志 A1 7.50 4 431 21 45
07 4544 松田 大志郎 A2 7.33 213 2 24 44
08 4369 丹下 将 A2 7.20 1 4 241 36
08 4503 上野 真之介 A2 7.20 1 224 3 36
10 4500 山田 康二 A1 7.00 241 4 22 42
11 4608 荒井 翔伍 A2 6.80 2 2 441 34
12 4324 海野 康志郎 A1 6.17 1 651 23 37
13 4450 平高 奈菜 A1 6.00 622 162 36
13 4512 高野 哲史 A2 6.00 5 3 421 30
13 4445 宮地 元輝 A2 6.00 1 253 4 30
13 4545 岡村 慶太 A1 6.00 3 134 4 30
17 4477 篠崎 仁志 A1 5.67 5 52441 34
18 4492 本多 宏和 A1 5.60 4 5 142 28
18 4566 塩田 北斗 A2 5.60 3 4 135 28
20 4418 茅原 悠紀 A1 5.33 1 131 転3 44 ▲12
上位がつまずいた事で、18位の得点率は5.60まで下がりました。
スポンサーリンク
明日の準優勝戦の枠番とメンバーです。
10R
1号艇 岡崎 恭裕(福岡)
2号艇 秦 英悟(大阪)
3号艇 上野真之介(佐賀)
4号艇 山田 康二(佐賀)
5号艇 宮地 元輝(佐賀)
6号艇 岡村 慶太(福岡)
11R
1号艇 西山 貴浩(福岡)
2号艇 渡邉 和将(岡山)
3号艇 丹下 将(愛知)
4号艇 荒井 翔伍(東京)
5号艇 高野 哲史(兵庫)
6号艇 篠崎 仁志(福岡)
12R
1号艇 松田 祐季(福井)
2号艇 篠崎 元志(福岡)
3号艇 松田大志郎(福岡)
4号艇 海野康志郎(山口)
5号艇 平高 奈菜(香川)
6号艇 本多 宏和(愛知)
スポンサーリンク
2015-09-25 19:29
nice!(0)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0